Как проехать по болоту?

16.05.2011

Ученые Белорусского государственного технологического университета разработали новый способ строительства дорог на слабых грунтовых основаниях. Он базируется на использовании нетканых синтетических материалов, отходов лесозаготовок и мелкотоварной древесины.
Новая технология испытана при прокладке лесных дорог на заболоченной местности. До настоящего времени заготовка древесины в таких местах была крайне затруднена именно из-за отсутствия путей сообщения. Благодаря разработке удалось расширить границы проходимости лесовозных автопоездов и другой лесозаготовительной техники. Кроме того, почти на 20% снижены эксплуатационные затраты и повышена производительность лесозаготовительных предприятий.

Предлагаемая схема дорожной конструкции основана на использовании геосинтетического материала, выполняющего функции разделяющей и армирующей прослойки. Он также сжимает пучки отходов лесозаготовки, при создании настилов из фашин. Мелкотоварная древесина, уложенная непосредственно на слабое грунтовое основание, применяется для разреженного продольного и поперечного настила.
В лесхозах высоко оценили долгожданную помощь ученых. Срок окупаемости новой технологии не превышает двух лет.






« вернуться назад